ГЛАВНАЯ ПРОГРАММЫ ПРАЙС-ЛИСТ ДОГОВОРЫ КНИГА ОТЗЫВОВ КОНТАКТЫ
  
Об организации
Регистрация
Депонирование
Информационные ресурсы
Справочники
Издательство "ОФЭРНиО"
Аудитория портала
Реклама
Архив новостей
Рейтинг
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика


Старые новости : XI Всероссийская научная конференция RCDL’2009
Написал Galkina в 19/11/2008 10:37:09 (836 прочтений)

XI Всероссийская научная конференция RCDL’2009 «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции»

Петрозаводск, 17 – 21 сентября 2009 года

*****************************************************
Срок подачи расширенных тезисов: до 15 апреля 2009 г.
*****************************************************
Контакты по оргвопросам
-----------------------
Луговая Наталья Борисовна – ученый секретарь оргкомитета тел. (814 2)76-63-12 (33) E-mail: nataly@krc.karelia.ru


Приглашаем принять участие в конференции RCDL'2009!
=============================================
Первое информационное сообщение
(версия для печати - http://rcdl2009.krc.karelia.ru/doc/CfP-RCDL2009-full.pdf)

Российская академия наук
Российский Фонд Фундаментальных Исследований
Карельский научный центр РАН
Институт прикладных математических исследований
Петрозаводский государственный университет
Институт проблем информатики РАН
Московская секция АСМ SIGMOD

XI Всероссийская научная конференция RCDL’2009
«Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции»

Петрозаводск, 17 – 21 сентября 2009 года
http://rcdl2009.krc.karelia.ru/

*****************************************************
Срок подачи расширенных тезисов: до 15 апреля 2009 г.
*****************************************************

Конференция является открытой для участия зарубежных специалистов.

RCDL'2009 – одиннадцатая конференция в серии Всероссийских научных конференций «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции». За 10 лет проведения RCDL в работе конференции приняло участие несколько сотен ученых из ведущих российских и зарубежных научных центров Австрии, Германии, Греции, Италии, Новой Зеландии, США, Украины и других стран.
Традиционно совместно с RCDL проводятся Всероссийские Научные Семинары по оценке методов текстового поиска РОМИП (http://romip.ru). В 2009 году планируется совмещение с RCDL Семинара РОМИП и Третьей Российской летней школы по информационному поиску RuSSIR'2009 (http://romip.ru/russir2009), во время которой ведущие российские и зарубежные ученые читают обзорные лекции по актуальным проблемам развития поиска цифровых данных для решения фундаментальных и прикладных задач.

Цели конференции
----------------
Электронные библиотеки (ЭБ) – область исследований и разработок, направленных на развитие теории и практики обработки, распространения, хранения, поиска и анализа цифровых данных различной природы. Электронные библиотеки, являющиеся хранилищами знаний, можно рассматривать как сложные информационные системы, при создании и использовании которых требуется решение многих научных, технологических, методологических, экономических, правовых и других вопросов. Развитие технологий электронных библиотек становится всё более существенным для совершенствования стандартов здравоохранения, образования, науки, экономики, равно как и качества жизни вообще. Проекты формирования в цифровой форме информации, накопленной человечеством о Земле, Вселенной, Литературе, Искусстве, Окружающей среде, Человеке, являются примерами областей интенсивного развития глобальных репозиториев представления знаний.
Информация о прошедших десяти конференциях RCDL (1999 г. – Санкт-Петербург, 2000 г. – Протвино, 2001 г. – Петрозаводск, 2002 г. – Дубна, 2003 г. – Санкт-Петербург, 2004 г. – Пущино, 2005 г. – Ярославль, 2006 г. – Суздаль, 2007 г. – Переславль-Залесский, 2008 г. – Дубна) находится на сайте http://www.rcdl.ru. Основная цель этой серии конференций заключается в том, чтобы способствовать формированию сообщества специалистов России, ведущих исследования и разработки в области электронных библиотек. Конференция также способствует изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области электронных библиотек. В связи с этим приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и технологии. Молодые авторы или соавторы разработок и проектов, подобных представляемым на конференцию, могут рассчитывать на поддержку РФФИ в рамках ежегодного конкурса “моб_3_рос” (участие молодых российских ученых в научных мероприятиях, проводимых в России). Учитывая совмещенное проведение RCDL’2009 и RuSSIR'2009, планируются специальные меры по привлечению молодых исследователей – участников RuSSIR'2009 к активному участию в RCDL’2009. Информация об этом будет помещена на сайте RCDL'2009.

Значительное внимание в тематике RCDL уделяется практическим проектам, в которых решаются сложные задачи. RCDL придает большое значение исследованиям в области создания крупномасштабных электронных библиотек (Very Large Digital Libraries - VLDL), включая использование сервисных архитектур, архитектур, основанных на грид, и обеспечение их качества, развитие техники интероперабельности и устойчивости VLDL, а также разработке организационных моделей крупных электронных библиотек. Особый интерес представляет применение современных научных подходов в контексте высоких нагрузок: сотни тысяч пользователей, десятки гигабайт данных, терабайты трафика.

В программу RCDL традиционно входит проведение лекториев, знакомящих слушателей с состоянием исследований в одной из связанных областей. Важной целью RCDL является привлечение молодых ученых и студентов к работе над современными проблемами в этой области; создание площадки для неформального общения представителей науки, высшей школы и индустрии. Лучшие доклады RCDL, авторами которых являются студенты (аспиранты), будут премированы.

В конференции 2009 года ожидается участие специалистов из Европы и США с целью обмена информацией и установления контактов для сотрудничества.
Труды конференции будут опубликованы в виде сборников текстов полных принятых статей, кратких статей и тезисов стендовых докладов, а также в электронном виде на сайте конференции.

Тематика конференции включает следующие направления исследований и разработок электронных библиотек:
----------------------------------------------------------------------------------
1. Методы и модели представления информации. 2. Метаданные, онтологии и средства представления знаний. 3. Перспективные инфраструктуры электронных библиотек, электронные библиотеки в среде грид.
4. Виртуальные среды для научных исследований.
5. Социальные сети и электронные библиотеки.
6. Инструментальные средства создания электронных библиотек и цифровых коллекций.
7. Методы и технологии работы с текстовой, мультимедийной и слабоструктурированной информацией. 8. Методы сохранения информации и цифровые архивы.
9. Интероперабельность и интеграция информации. 10. Наукометрические измерения в электронных библиотеках.
11. Информационная безопасность. 12. Пользовательские интерфейсы, человеческий фактор. 13. Электронные библиотеки в науке, образовании, культуре, медицине, экономике.
14. Стандарты технологий электронных библиотек.

Время и место проведения конференции
------------------------------------
В 2009 г. конференция RCDL проводится с 17 по 21 сентября в Петрозаводске на базе Карельского научного центра РАН и Петрозаводского государственного университета. Петрозаводск (http://ptz.ru) расположен на живописном берегу Онежского озера, в культурной программе RCDL планируется посещение всемирно известного музея-заповедника «Кижи» (1714 г.). Между Петрозаводском и Москвой, Петрозаводском и С.-Петербургом – регулярное железнодорожное сообщение. Подробнее о Карелии можно найти на сайте конференции (http://rcdl2009.krc.karelia.ru/section.php?id=22).

Представление докладов
----------------------
Правила и сроки представления тезисов и полных текстов докладов, а также адрес для контактов с организаторами конференции, опубликованы на сайте http://rcdl2009.krc.karelia.ru/

Программный комитет
-------------------
Сопредседатели:
Вдовицын Владимир Трофимович – Карельский научный центр РАН
Когаловский Михаил Рувимович – Институт проблем рынка РАН

Организационный комитет
-----------------------
Председатель: Мазалов Владимир Викторович – директор института прикладных математических исследований (ИПМИ) Карельского научного центра (КарНЦ) РАН

Руководящий комитет конференции RCDL
------------------------------------
Председатель: Калиниченко Леонид Андреевич (Москва)

Координация ECDL/RCDL: Andreas Rauber, Леонид Андреевич Калиниченко

Cписки членов программного, организационного и руководящего комитетов приведены в полном варианте Информационного сообщения на сайте RCDL (http://rcdl2009.krc.karelia.ru).

Контакты по оргвопросам
-----------------------
Луговая Наталья Борисовна – ученый секретарь оргкомитета тел. (814 2)76-63-12 (33)
E-mail: nataly@krc.karelia.ru
Важные даты
-----------
1. Расширенные тезисы докладов на русском или английском языке объемом не менее 3 – 5 страниц с библиографией принимаются в электронном виде до 15 апреля 2009 года. 2. Заявки на проведение сопутствующих семинаров принимаются до 1 апреля 2009 года. 3. Авторы докладов будут извещены о решении Программного комитета (принят / не принят) до 15 июня 2009 года. 4. Полный текст принятого доклада, готового для публикации в трудах конференции, необходимо представить к 5 июля 2009 года. 5. Регистрация участников конференции до 1 сентября 2009 года.

=============================================
Сопредседатели Программного комитета RCDL'2009
Вдовицын Владимир Трофимович,
Когаловский Михаил Рувимович

Версия для печати Отправить эту статью другу



ИПС им. А.К. Айламазяна РАН
ОФЭРНиО
  • fipФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • nadpis_ips_130_green_fon
  • ОФЭРНиО OFERNIOФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • ОФЭРНиОФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО



Copyright © 2017 by ОФЭРНиО  | gRIASoft 2006-2023 Игорь А.Гришан, PSI RAS, OFERNIO  |