ГЛАВНАЯ ПРОГРАММЫ ПРАЙС-ЛИСТ ДОГОВОРЫ КНИГА ОТЗЫВОВ КОНТАКТЫ
  
Об организации
Регистрация
Депонирование
Информационные ресурсы
Справочники
Издательство "ОФЭРНиО"
Аудитория портала
Реклама
Архив новостей
Рейтинг
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика


Старые новости : Будущее российской науки обсуждают в Белгороде
Написал Гость в 05/12/2008 10:33:44 (783 прочтений)

Инновационное развитие БелГУ получило высокие оценки вице-премьера Сергея Иванова и министра образования Андрея Фурсенко



Около 400 представителей российских вузов съехались в Белгородский госуниверситет, где 26 ноября стартовало собрание научно-педагогической общественности. Выбор места проведения мероприятия, которое обычно проходит в Москве или Санкт-Петербурге, неслучаен: БелГУ входит в число вузов, которые наиболее эффективно распорядились дополнительными федеральными средствами, полученными в рамках нацпроекта «Образование».

Мероприятие собрало руководителей самого высокого ранга. Среди его участников – заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В рамках собрания его участники обсуждают проблемы развития высшей школы, меры государственной поддержки молодых российских ученых, развитие российской наноиндустрии и переход вузов на новую систему оплаты труда. БелГУ подготовил для их экскурсии по университету, а также развернул выставку достижений ученых в холле Молодежного культурного центра. Федеральные средства, потраченные на инновационную образовательную программу БелГУ, позволили закупить оборудование для развития таких перспективных направлений, как нанотехнологии, телекоммуникации, геоинформатика, здоровьесбережение и дистанционное обучение.

И главное, как подчеркнул министр образования и науки Андрей Фурсенко, вуз продемонстрировал умение договариваться с бизнесом и коммерциализировать свои разработки.

Будущее белгородской наноиндустрии заинтересовало вице-премьера Сергея Иванова и министра образования и науки Андрея Фурсенко. В сопровождении губернатора области Евгения Савченко и ректора БелГУ Леонида Дятченко высокие гости посетили Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ и опытное предприятие по производству нанотитана, которое университет запустил в марте нынешнего года. Они получили возможность лично пронаблюдать процесс получения продукта. Как заверил их директор Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий БелГУ Юрий Колобов, уже в ближайшем будущем белгородская продукция будет на четверть удовлетворять спрос всего российского рынка медицинских имплантатов из титана.

Подводя итоги пребывания в университете, вице-премьер Сергей Иванов отметил:

– В своей поездке я в первую очередь интересовался развитием нанотехнологий в Белгородской области. По сути, я имел возможность проверить, насколько эффективно используются бюджетные средства, выделяемые на развитие российской наноиндустрии. И в итоге убедился, что деньги используются так, как нужно. Белгородский университет выбрал направления, связанные с производством медицинских имплантатов развитием биотехнологий. При этом самое главное, что у вуза есть опытное производство и конкретный продукт, который востребован рынком и имеет коммерческую перспективу. Вокруг БелГУ уже возникают малые предприятия, основанные на интеллекте и экономике знаний. Такой бизнес государство будет поддерживать двумя руками и даже ногами! А он, в свою очередь, снизит зависимость бюджета Белгородской области от цен на железную руду и сельхозпродукцию.

В свою очередь, губернатор области Евгений Савченко заявил:

– Несколько лет назад мы выделили из регионального бюджета первые деньги на развитие нанотехнологий в БелГУ – и с тех пор ни разу об этом не пожалели. Уверен, что в скором будущем при БелГУ возникнут десятки малых предприятий, налоги от деятельности которых станут поступать в консолидированный бюджет региона.

Первый день собрания завершается концертом коллективом БелГУ в Молодежном культурном центре.

Версия для печати Отправить эту статью другу



ИПС им. А.К. Айламазяна РАН
ОФЭРНиО
  • fipФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • nadpis_ips_130_green_fon
  • ОФЭРНиО OFERNIOФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • ОФЭРНиОФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО



Copyright © 2017 by ОФЭРНиО  | gRIASoft 2006-2023 Игорь А.Гришан, PSI RAS, OFERNIO  |