ГЛАВНАЯ ПРОГРАММЫ ПРАЙС-ЛИСТ ДОГОВОРЫ КНИГА ОТЗЫВОВ КОНТАКТЫ
  
Об организации
Регистрация
Депонирование
Информационные ресурсы
Справочники
Издательство "ОФЭРНиО"
Аудитория портала
Реклама
Архив новостей
Рейтинг
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика


Page (1) 2 »
Международное сотрудничество : Стажировка в Швеции для молодых кураторов музеев
Написал Galkina в 27/06/2011 15:16:12 (1030 прочтений)

Объединение институтов культуры стран Евросоюза (EUNIC) открывает Европейскую программу стажировок для начинающих кураторов из России.

Шведский музей Kalmar konstmuseum принимает участие в программе.

http://www.swedenabroad.com
Тел.: +7 495 937 92 00


Проект EUNIC предлагает начинающим российским кураторам возможность пройти стажировку в музеях и галереях современного искусства Франции, Германии, Швеции, Румынии, Австрии и Великобритании. Возраст кандидатов — до 35 лет, кандидаты из российских регионов приветствуются.

Каждая-страна участник предлагает стажировку в музей или центр искусства и покрывает расходы на перелет и проживание. Стажеры получат не только возможность познакомиться с европейским опытом музейной работы, но и завести профессиональные контакты и принять участие в организации выставок.

По итогам стажировки пройдет конференция, на которой будут представлены все проекты, участвующие в программе обмена, с участием кураторов из Европы, деятелей современного искусства и бывших участников проекта.




Проект направлен на построение долгосрочных отношений и обмен опытом между российскими и зарубежными кураторами и институциями. Руководство EUNIC выражает надежду, что практический опыт такого рода «пойдет на пользу молодым людям, которые в будущем будут определять формат выставок и культурной жизни в России в целом».




От Швеции в проекте участвует Музей современного искусства в городе Кальмар на юго-востоке страны. Стажер, прошедший отбор, получит возможность в течение 6 недель пройти стажировку в музее (примерно с конца октября по середину декабря), где он будет работать над выставкой Complicated Relations, посвященной современным художникам из Восточной Европы. От молодого куратора сотрудники музея в Кальмаре ждут, что он или она будет помогать с поиском информации, логистикой, переводами и составлением описаний работ. В его задачи входит также проведение лекций для публики и студентов школы искусств.

Ему или ей также представится уникальный шанс курировать собственную выставку, посвященную московскому концептуализму. Куратор сможет предложить свое видение выставки и подобрать экспонаты в соответствии с выделенным бюджетом. Рабочий язык – английский.

Информацию о подаче заявок на грант можно найти на сайте EUNIC: http://www.eunic-online.eu/russia

Сайт музея http://www.kalmarkonstmuseum.se/

Видеоролик о Кальмаре: http://www.youtube.com/watch?v=rTxxXfQOPA8&feature=player_embedded

О городе: http://www.kalmar.com/en/About-Kalmar/

Музей Кальмара в Фейсбуке: http://www.facebook.com/pages/Kalmar-konstmuseum/109669725721690?sk=wall

Page (1) 2 »
Версия для печати Отправить эту статью другу



ИПС им. А.К. Айламазяна РАН
ОФЭРНиО
  • fipФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • nadpis_ips_130_green_fon
  • ОФЭРНиО OFERNIOФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • ОФЭРНиОФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО



Copyright © 2017 by ОФЭРНиО  | gRIASoft 2006-2023 Игорь А.Гришан, PSI RAS, OFERNIO  |