ГЛАВНАЯ ПРОГРАММЫ ПРАЙС-ЛИСТ ДОГОВОРЫ КНИГА ОТЗЫВОВ КОНТАКТЫ
  
Об организации
Регистрация
Депонирование
Информационные ресурсы
Справочники
Издательство "ОФЭРНиО"
Аудитория портала
Реклама
Архив новостей
Рейтинг
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика


Актуальные СМИ : Фиаско расчетов: нацпроект «Наука» под угрозой
Написал kadyr в 22/10/2018 8:30:00 (205 прочтений)

Для достижения поставленной президентом Владимиром Путиным цели — войти в пятерку научных лидеров мира — «необходимо увеличить штатную численность научных

сотрудников на 20−30% и довести уровень бюджетного финансирования фундаментальных исследований к 2024 году до 0,3% ВВП», уверены ученые Российской академии наук (РАН).

«Профсоюз работников РАН выражает озабоченность тем, что обсуждаемый правительством РФ объем финансирования национального проекта по науке, как показывает проведенный анализ, совершенно недостаточен для достижения поставленной Указом президента России №204 от 7 мая 2018 года цели — вхождения в пятерку стран-лидеров в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития», — сказано в заявлении профсоюза РАН.

Ученых беспокоит, что «власть не планирует выделять средства на увеличение оплаты труда научных сотрудников в регионах». Недовольство имеющимся дисбалансом растет: митинги протеста, пикеты и собрания прошли в Нижнем Новгороде и Томске, в Бурятском и Пущинском научных центрах. В Сибири профсоюзы РАН встречались с полпредами президента России, а во Владивостоке этот вопрос обсуждался на встрече с Владимиром Путиным.

2
Путин на встрече с представителями РАН
Иллюстрация: Kremlin.ru
Путин на встрече с представителями РАН
Профсоюз РАН считает, что «в бюджете должны быть заложены средства на повышение оплаты труда научных сотрудников в регионах». А в целом для достижения поставленной президентом России цели «необходимо увеличить штатную численность научных сотрудников на 20−30% и довести уровень бюджетного финансирования фундаментальных исследований к 2024 году до 0,3% ВВП».

В лидеры, по замыслу нацпроекта «Наука», можно выйти, обновив на 50% научную базу, в два раза увеличив публикационную активность в признанных международных научных журналах, доведя ее до 75 тысяч публикаций в год, а на научные исследования и разработки потратить 0,1% ВВП.



Подробности: https://regnum.ru/news/2486025.html?fbclid=IwAR27EnrUeW_KdSXqX3AhCBaSZdSCiZw_euGfFGQZjToq9Of-lwE_9q66CUY
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Версия для печати Отправить эту статью другу



ИПС им. А.К. Айламазяна РАН
ОФЭРНиО
  • fipФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • nadpis_ips_130_green_fon
  • ОФЭРНиО OFERNIOФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • ОФЭРНиОФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО



Copyright © 2017 by ОФЭРНиО  | gRIASoft 2006-2023 Игорь А.Гришан, PSI RAS, OFERNIO  |