ГЛАВНАЯ ПРОГРАММЫ ПРАЙС-ЛИСТ ДОГОВОРЫ КНИГА ОТЗЫВОВ КОНТАКТЫ
  
Об организации
Регистрация
Депонирование
Информационные ресурсы
Справочники
Издательство "ОФЭРНиО"
Аудитория портала
Реклама
Архив новостей
Рейтинг
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика


Старые новости : Модульная образовательная программа «Менеджмент качества»
Написал Galkina в 18/06/2007 14:20:59 (1542 прочтений)

Модульная образовательная программа «Менеджмент качества» предназначена для повышения квалификации персонала предприятий и организаций, занимающегося разработкой и внедрением систем менеджмента качества, а также студентов вузов, обучающихся на старших курсах.

Справочную информацию по содержанию и условиям обучения можно получить: по тел. (4232) 51-53-44,
72-63-80, 43-36-79, факс (4232) 42-23-15, e-mail: kostenkova@dvgu.ru; umu_nach@umu.dvgu.ru.

См. подробнее:



ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КАЧЕСТВА

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ, АТТЕСТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ
ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

Приказ о создании № 144 от 25.05.2001
Лицензия серия А, № 001507 (рег. № 1475) от 29.10.2003
Аккредитация серия А, № 001477 (рег. № 1421) от 23.04.2004



Одна из главных мировых проблем, в том числе современной России - это проблема качества. Понятие «качество» относится не только к товарам и услугам, но и к производству, управлению и другим аспектам нашей жизни.
С каждым днем растут требования потребителей к продукции и услугам, развиваются технологии, меняются условия конкурентной борьбы. Поэтому успешная работа любой организации на рынке неосуществима без постоянного совершенствования ее деятельности, нацеленной на улучшение качества продукции и услуг. Это положение является краеугольным камнем современного управления.
В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий и организаций является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Сертификация системы качества на соответствие Международным стандартам ИСО серии 9000 (в Приморском крае число таких предприятий увеличивается с каждым годом) свидетельствует о том, что система управления предприятием или организацией позволяет обеспечивать высокое качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
До недавнего времени подготовка специалистов в области качества на государственном уровне осуществлялась только в западных регионах нашей страны. Начиная с 2003 года, таких профессионалов готовит Дальневосточный государственный университет. Совместно с Европейским центром по качеству (г. Москва) в ДВГУ создана уникальная модульная образовательная программа «Менеджмент качества», рассчитанная на переподготовку специалистов предприятий и организаций в области систем качества.




Модульная образовательная программа (дистанционная форма)
«Менеджмент систем качества»

Модульная образовательная программа «Менеджмент качества» предназначена для повышения квалификации персонала предприятий и организаций, занимающегося разработкой и внедрением систем менеджмента качества, а также студентов вузов, обучающихся на старших курсах. Программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта по специальности 340100 Управление качеством, требований Европейской организации по качеству (EOQ) и представлена 7 образовательными модулями. Каждый из модулей в свою очередь представляет собой самостоятельную образовательную программу объемом 72 учебных часа. Слушатель, по желанию, может осваивать как полную образовательную программу «Менеджмент качества» (7 модулей, 504 учебных часа), так и отдельные модули по выбору.


модуля Названия образовательного модуля
(стоимость обучения) Количество учебных часов Форма освоения
1 2 3 4
1. Управление качеством на основе модели МС ИСО 9000:2000 72 дистанционная
2 Мониторинг удовлетворенности потребителей в системе качества, разработанной на основе стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года 72 дистанционная
3. Управление процессами 72 дистанционная
4. Статистические методы в управлении качеством 72 дистанционная
5. Разработка и внедрение системы менеджмента качества на предприятии 72 дистанционная
6. Внутренний аудит качества и сертификация систем качества 72 дистанционная
7 Итоговая аттестационная работа
ИТОГО (стоимость полной программы 24000 руб. 504 -
Освоение образовательных модулей осуществляется с использованием дистанционных технологий (для желающих и иногородних слушателей) и завершается сдачей аттестационной работы. Изучение содержания модулей осуществляется по разработанным в Центре учебным пособиям, с применением проектных методов обучения.
По результатам успешной аттестации слушатели получают следующие документы:
Ø удостоверение о повышении квалификации ДВГУ (для лиц, выбравших и освоивших один модуль объемом не менее 72 часов);
Ø свидетельство о повышении квалификации ДВГУ(для лиц, освоивших 2-5 модулей);
Ø диплом о профессиональной переподготовке ДВГУ (для лиц, освоивших полную образовательную программу);
Ø диплом о профессиональной переподготовке государственного образца (для лиц, освоивших полную образовательную программу и прошедших государственную итоговую аттестацию);
Ø сертификат ДВГУ (для лиц, выбравших и освоивших один модуль объемом менее 72 часов).
При дистанционной форме обучения слушатели получают учебные материалы в электронной форме, консультируются с преподавателями посредством сети Internet, осуществляют самоконтроль знаний через систему удаленного тестирования WEBTEST ДВГУ.

Краткое содержание образовательных модулей
Управление качеством на основе модели МС ИСО 9000:2000. Модуль рассматривает качество как экономическую категорию и объект управления. Подробно разбираются основные принципы менеджмента качества, организационные основы обеспечения качества, функции управления качеством, методы контроля и управления качеством, затраты на качество. Модуль является базовым при освоении практического менеджмента качества, а также при сдаче экзамена EOK.
В рамках модуля слушатели осваивают содержание стандартов семейства ISO 9000:2000, способы их использования при построении системы менеджмента качества на предприятии.
Мониторинг удовлетворенности потребителей в системе качества, разработанной на основе стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года. Модуль включает теоретические аспекты работы с потребителем, системный подход в управлении потребителем на базе стандартов ИСО серии 9000, а также инновационные методы и технологии, позволяющие предприятиям оптимизировать работу с клиентами.
Управление процессами. Модуль раскрывает методологию построения системы управления на основе процессного подхода. Рассматриваются методики выделения, описания и анализа процессов в организации, способы построения сети бизнес-процессов, методики моделирования процессов в нотациях IDEF0, IDEF3, DFD, ARIS. Слушатели осваивают программный продукт BPWin, поддерживающий стандарты IDEF0, IDEF3, DFD.
Статистические методы в управлении качеством. Модуль рассматривает законы распределения случайных величин в управлении качеством, знакомит с анализом состояния процессов, показателями их качества. Подробно разбираются методы сбора и регистрации статистических данных, использования контрольных карт, оценка возможностей процесса, семь основных и семь новых инструментов качества, проверка статистических гипотез для принятия управленческих решений в менеджменте качества. В процессе обучения слушатели осваивают методы работы с компьютерной программой Statistica.
Разработка и внедрение системы менеджмента качества на предприятии. Модуль знакомит слушателей с основами теории управления проектами и, в частности, с управлением проектом системы менеджмента качества: от планирования проекта создания системы менеджмента качества и реализации до завершения. Слушатели получают навыки разработки политики и целей в области качества, процедур, руководства по качеству и другой документации системы менеджмента качества.
Внутренний аудит качества и сертификация систем качества. В модуле рассматривается методология организации аудиторских проверок в области качества, методика проведения внутренних аудитов, порядок составления аудиторского заключения. Слушатели осваивают стандарты в области аудита систем качества, знакомятся с квалификационными требованиями, предъявляемыми к аудиторам. Модуль также знакомит с нормативным обеспечением работ по сертификации систем качества, порядком и правилами проведения сертификации систем качества.

Документы, необходимые для приема на модульную образовательную программу
Ø Заявление на обучение (заполняется при подаче документов).
Ø Договор об оказании образовательной услуги (заполняется при подаче документов).
Ø Документ о высшем образовании – подлинник, либо заверенная копия.
Ø Фотографии 3х4 см. 2 шт.
Ø Гарантийное письмо (в случае обучения за счет юридических лиц).
Ø При подаче заявления поступающие предъявляют паспорт.

Запись в группы осуществляется в Дальневосточном институте инновационных технологий и качества ДВГУ по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, оф. 303ц, тел./факс (4232) 51-53-44, e-mail: kostenkova@dvgu.ru
Справочную информацию по содержанию и условиям обучения можно получить: по тел. (4232) 51-53-44,
72-63-80, 43-36-79, факс (4232) 42-23-15, e-mail: kostenkova@dvgu.ru; umu_nach@umu.dvgu.ru.


Версия для печати Отправить эту статью другу



ИПС им. А.К. Айламазяна РАН
ОФЭРНиО
  • fipФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • nadpis_ips_130_green_fon
  • ОФЭРНиО OFERNIOФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • ОФЭРНиОФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО



Copyright © 2017 by ОФЭРНиО  | gRIASoft 2006-2023 Игорь А.Гришан, PSI RAS, OFERNIO  |