ГЛАВНАЯ ПРОГРАММЫ ПРАЙС-ЛИСТ ДОГОВОРЫ КНИГА ОТЗЫВОВ КОНТАКТЫ
  
Об организации
Регистрация
Депонирование
Информационные ресурсы
Справочники
Издательство "ОФЭРНиО"
Аудитория портала
Реклама
Архив новостей
Рейтинг
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика


Старые новости :  Добровольческая деятельность студентов ФТиП
Написал Гость в 28/11/2007 17:43:41 (834 прочтений)

В апреле 2007 года администрация Краснодарского края подписала договор об осуществлении благотворительной деятельности на территории Краснодарского края с детским благотворительным фондом «Виктория» /г. Москва/. Деятельность Фонда направлена на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Любое зрелое общество гуманно относится к людям с ограниченными возможностями, тем более к детям, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно. Обращение к проблемам таких людей - признак восхождения общества к духовности, к духовному возрождению. Традиция помощи больным, инвалидам, детям - это неотъемлемая часть нравственной культуры, общественных норм всех цивилизаций.

В апреле 2007 года администрация Краснодарского края подписала договор об осуществлении благотворительной деятельности на территории Краснодарского края с детским благотворительным фондом «Виктория» /г. Москва/. Деятельность Фонда направлена на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В городе Армавире внимание Фонда направлено на школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Начало сотрудничеству фонда и руководства школы-интерната положил визит в Армавир зам. губернатора края по социальным вопросам Г. Золиной вместе с представителями фонда.

Фонд «Виктория» выделил средства для организации летнего лагеря «Летний калейдоскоп» для детей-сирот, воспитанников школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Администрирование программы летнего лагеря было поручено молодёжной общественной организации «Жизнь без наркотиков», имеющей тесные контакты с Армавирским государственным педагогическим университетом и большой опыт развития волонтерских инициатив, профориентации и адаптации на рынке труда выпускников учебных заведений города, а также большой опыт правовой и психологической поддержки социально незащищенных категорий населения. В работе лагеря приняли участие 14 волонтеров - будущих социальных педагогов, студентов 3-го курса социально-педагогического факультета АГПУ.

Следующим этапом работы стала программа под девизом: «Мы – твоя семья!» по социализации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, (слепых и слабовидящих) имеющих социальный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она действует в рамках реализации проекта Детского фонда «Виктория» «Страна детей», программы «Содействие социальной адаптации»;

Стратегической целью программы является создание и апробация базовой модели «Комплексной программы творческой деятельности по социализации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, имеющими социальный статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая позволит более эффективно использовать воспитательный потенциал учреждений системы общего и дополнительного образования, культуры, некоммерческих общественных организаций, а также участников волонтерского движения студентов высших учебных заведений г. Армавира.

В программе участвует 31 воспитанник школы-интерната. Для реализации поставленной цели в рамках программы было создано 8 разнонаправленных клубов, которые ведут студенты АГПУ, АСПИ и АПСУ под руководством преподавателей. Группа студентов 4 курса факультета технологии и предпринимательства (6 человек) под руководством преподавателя Герлах И.В. ведёт работу клуба старшей группы воспитанников «Хозяин и Хозяюшка».
Направления деятельности клуба:
•социально-бытовая ориентация;
•правила ухода за жилым помещением, растениями, животными;
•знакомство с основами ведения домашнего хозяйства;
•формирование умений и навыков самообслуживания и др.
Деятельность клуба осуществляется в соответствии с разработанной учебной программой.

Целью данной программы является закрепление и развитие навыков, умений и представлений слабовидящих детей-сирот в области домоводства и самообслуживания.
Программа призвана решать следующие задачи:
1)ознакомление с рациональными приемами ведения домашнего хозяйства;
2)ознакомление с основами семейного быта, взаимоотношений и обязанностей;
3)эстетическое и этическое воспитание и развитие учащихся;
4)развитие коммуникативных и творческих способностей;
5)патриотическое и интернационалистическое воспитание учащихся;
6)экологическое воспитание учащихся;
7)привитие навыков и бытовых основ здорового образа жизни.

Фонд «Виктория» придаёт большое значение добровольческой деятельности наших студентов, работающих с детьми-инвалидами и сиротами. Таким образом, в рамках программы осуществляется принцип «молодые – молодым», признанный в мире одним из наиболее эффективных в работе с подростками и молодёжью.

Версия для печати Отправить эту статью другу



ИПС им. А.К. Айламазяна РАН
ОФЭРНиО
  • fipФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • nadpis_ips_130_green_fon
  • ОФЭРНиО OFERNIOФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО, Федеральная инновационная площадка
  • ОФЭРНиОФГБУН ИПС им. А.К. Айламазяна, ОФЭРНиО



Copyright © 2017 by ОФЭРНиО  | gRIASoft 2006-2023 Игорь А.Гришан, PSI RAS, OFERNIO  |