На выставке "ВТТВ-ОМСК- 2011" технологии ОмГТУ заняли II и III места

Дата 14/07/2011 8:30:00 | Раздел: РО ОФЭРНиО-Омск

Три лучшие инновационные технологии, представленные на IX международной выставке высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ-Омск-2011", будут
включены в программу продвижения госкорпорации "Ростехнологии". Победителей выявила специальная комиссия:

По итогам выставки лучшей была признана технология "гибкое колесо" омского предприятия ООО "Гибкие транспортные системы". Ее применение в железнодорожном транспорте улучшает в два раза динамику взаимодействия колесной пары и рельсовой колеи, увеличивает скорость составов и срок эксплуатации колес и полотна.

Второе место занял беспилотный летательный аппарат (БЛА) ПП-45 ( на фотографии ) Омского государственного технического университета, который продемонстрировал свои возможности во время прямой трансляции с высоты птичьего полета проходивших в рамках выставки событий на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском.

Третье место досталось точечному ферромагнитному излучателю - малогабаритной антенне, работающей в коротковолновом диапазоне. Совместная разработка ученых ОмГТУ и инновационной фирмы "Сантрэй" способна обеспечить те же характеристики, что и коротковолновая антенна размером до 40 м.





Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=1785