Обзор изменений требований к научным публикациям

Дата 13/06/2013 8:30:00 | Раздел: Доска объявлений

Опубликован обзор «Изменения требований к научным публикациям в соответствии с Концепцией модернизации системы аттестации научных кадров высшей квалификации в Российской Федерации» .
В обзоре отражены изменения требований к научным публикациям в соответствии с проектами документов, регулирующих сферу подготовки научных кадров в Российской Федерации. В начале обзора приведена нормативная база изменений. Обзор нормативных документов завершается анализом самим нововведений, которые уже обозначены в разработанных для утверждения актах. В завершении обзора приведены перспективы развития различных вариантов будущих решений по формированию системы научных публикаций и распространения научной информации.

Выводы обзора:
1. Изменения в системе научных публикаций пока коснулись только обязательного количества публикации в рецензируемых журналах – требования повысились в 2-3 раза.
2. По остальным вопросам системы научных публикации и распространения научной информации Минобрнауки России решения пока не принял, они в стадии разработки.
3. Единственным вектором, который обозначен в Концепции модернизации, является «ужесточение» требований к научным журналам и пересмотр на их основе действующего перечня научных изданий, в которых рекомендована публикация основных результатов диссертаций.
4. Рисками развития видятся:
А) игнорирование новых форм распространения научной информации, прежде всего электронных научных журналов;
Б) продолжение демонетизации сферы подготовки научных кадров, прежде всего исключения из ряда рецензируемых научных изданий Open Access Journals.
5. Возможности развития: нивелировать различия в критериях отбора рецензируемых журналов между требованиями для включения в Перечень ВАК и требованиями международных систем цитирования, прежде всего в части «келейности» редакционных коллегий и источников финансирования.





Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=2286