ТУСУР посетил первый вице-премьер Дмитрий Медведев

Дата 23/03/2007 10:30:10 | Раздел: Старые новости

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Томске, во вторник посетил ряд вузов города, победивших в инновационном конкурсе, познакомился с их историей и перспективными разработками. Он, в частности, побывал в первом в России студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ), созданном в 2004 году при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).


Ректор ТУСУР Анатолий Кобзев рассказал первому вице-премьеру, что в бизнес-инкубаторе, первый выпуск которого состоится в этом году, формируется новая волна предпринимателей наукоемкого бизнеса. СБИ представляет собой единый территориальный комплекс, в котором студентам и аспирантам на конкурсной основе предоставляется возможность пользоваться всеми необходимыми сервисными компонентами инновационной деятельности. На каждого обучающегося здесь приходится один компьютер.

Главное назначение инкубатора состоит в первоначальной поддержке студентов, аспирантов и молодых ученых, желающих начать свой бизнес на основе коммерчески значимой идеи. По словам ректора, при ТУСУР функционирует 61 малое наукоемкое предприятие, а к 2010 году их количество планируется довести до 150, что позволит существенно увеличить общий оборот. Как отметил ректор, многие из выпускников ТУСУР оказывают университету материальную поддержку, ежегодный объем которой достигает 10 млн рублей.

По данным РИА "Новости".



Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=509