Лучшее высшее педагогическое образование - в лучшем педвузе

Дата 27/03/2007 9:31:16 | Раздел: Старые новости

АГПУ сегодня – это ведущий педвуз Кубани, готовящий педагогов более чем по 20 специальностям. У нас созданы необходимые условия для того, чтобы получать глубокие знания по всем учебным дисциплинам, предусмотренным в стандартах. Приглашаю вас на учебу в АГПУ и верю, что, избрав профессию учителя, вы не ошибетесь. Время все расставит по своим местам, а общество и государство очень скоро воздадут этой профессии должное и закрепят его и моральной, и материальной поддержкой.

В.Т. Сосновский, ректор АГПУ

Армавирский государственный педагогический университет

Армавирский государственный педагогический университет
Лицензия №169008 от 24.05.05. Свидетельство о госаккредитации № 000492 от 24.06.05

Уважаемые юноши и девушки!

Рано или поздно для вас придет момент, когда необходимо будет определиться с тем, какую профессию выбрать в будущей жизни. Здесь очень важно не ошибиться, чтобы потом не испытывать чувство неудовлетворенности от нелюбимой работы и от того, что избранная профессия не дает вам раскрыть заложенные в Вас возможности и способности.
На основе своего почти полувекового личного опыта утверждаю, что одной из наиболее важных в нашем обществе является профессия педагога, смысл жизни которого воспитывать подрастающее поколение, давать ему знания об окружающем мире и каждым своим поступком «сеять разумное, доброе, вечное».
В наши дни эта профессия не в особом почете. Да и труд учителя не так уж достойно оплачивается. Но есть кроме всего сказанного одно очень важное обстоятельство. Избрав эту профессию, вы всю свою жизнь будете постоянно окружены детьми, жить их проблемами, мечтами и надеждами. И если вам удастся завоевать любовь мальчишек и девчонок, это будет самой дорогой и желанной платой за ваш благородный труд.
АГПУ сегодня – это ведущий педвуз Кубани, готовящий педагогов более чем по 20 специальностям. У нас созданы необходимые условия для того, чтобы получать глубокие знания по всем учебным дисциплинам, предусмотренным в стандартах: современные компьютерные классы, хорошо оснащенные специальные кабинеты и лаборатории, научная библиотека на 400 тысяч учебной, научной и художественной литературы и др.
Университет сотрудничает с лучшими общеобразовательными учреждениями города Армавира и ближайших районов, что дает возможность будущим специалистам пройти содержательную педагогическую практику и приобрести первые крупицы опыта, общаясь с опытными педагогами.
Я также уверен, время учебы в АГПУ запомнится вам и тем, что каждый из вас сможет по своим интересам организовывать свой досуг, участвуя в художественной самодеятельности, в спортивных соревнованиях, в кружках по самым различным предметам, в турпоходах и экскурсиях по памятным местам Северного Кавказа.
Приглашаю вас на учебу в АГПУ и верю, что, избрав профессию учителя, вы не ошибетесь. Время все расставит по своим местам, а общество и государство очень скоро воздадут этой профессии должное и закрепят его и моральной, и материальной поддержкой.

В.Т. Сосновский, ректор АГПУ

Армавирский государственный педагогический университет сегодня – ведущий педагогический вуз Краснодарского края, признанный центр непрерывного педагогического образования.
История старейшего вуза на Кубани начинается еще с 1948 года, когда реше-нием Правительства СССР был открыт Учительский институт. Прародителем выс-шего учебного заведения считается Александровское двухклассное училище, откры-тое в 1882 году. В июле 1923 года по решению Народного комиссариата просвеще-ния в здании Александровского училища разместился Армавирский педагогический техникум. В военные годы деятельность техникума была приостановлена. С 1944 по 1948 год была продолжена работа педагогического училища, где в течении трех лет готовили учителей на единственном школьном отделении. В 1948 году в институт было принято 200 человек, которые начали обучение на отделениях русского языка и литературы, физико-математического и историческом.
Дальнейшая история развития учебного заведения может характеризоваться как постоянное движение вперед с неуклонным совершенствованием учебного про-цесса, систематическим повышением квалификации профессорско-преподавательского состава, укрепление материальной базы, что и предопределило преобразование учительского института в педагогический в 1954 году.
Учитывая большой вклад в развитие образования Краснодарского края и Се-верного Кавказа, качественную подготовку педагогических кадров, высокую квали-фикацию профессорско-преподавательского состава, успешную научную и между-народную деятельность, добротное техническое и информационное оснащение, со-временный уровень воспитательной работы нашего вуза, коллегия по аккредитации Министерства образования Российской Федерации 8 октября 2003 года приняла ре-шение о присвоении ему статуса педагогического университета.
Коллектив университета около двадцати лет возглавляет заслуженный и по-четный работник высшего образования РФ заслуженный учитель Кубани, доктор филологических наук, профессор В.Т. Сосновский.
Сегодня АГПУ – это свыше 8000 студентов, в том числе около 3000 – на днев-ном отделении; это 317 преподавателей, среди которых 50 докторов наук, профес-соров и 197 кандидатов наук, доцентов; это 5 филиалов, 9 факультетов и 30 кафедр. Ежегодно прием в университет составляет примерно 2000 человек, а выпуск 17000 человек. Всего за годы деятельности университета подготовлено более около 40 ты-сяч педагогов.
В 2007 уч. году Армавирский государственный педагогический университет объявляет набор по следующим специальностям:
математический факультет: математика, информатика, математические мето-ды в экономике, прикладная информатика в экономике;
физический факультет: физика;
исторический факультет: история, юриспруденция;
факультет дошкольного образования: педагогика и методика дошкольного об-разования, логопедия, специальная дошкольная педагогика и психология;
факультет иностранных языков: иностранный язык, теория и методика препо-давания иностранных языков и культур;
факультет технологии и предпринимательства: технология и предпринима-тельство, профессионального обучения (экономика и управление), профессио-нальное обучение (дизайн);
филологический факультет: русский язык и литература, журналистика;
факультет педагогики и методики начального образования: педагогика и мето-дика начального образования, социальная педагогика; педагогика;
факультет дополнительного профессионального обучения: имеется возмож-ность получить вторую специальность.
Реализуя идею непрерывного образования, администрация университета соз-дала систему довузовского обучения (студия интеллектуального развития «Бурати-но», малые факультета: математический, иностранных языков, Школа юного физика, Малая технологическая школьная академия), где дети города и близлежащих рай-онов развивают свои способности. Выпускникам педагогических колледжей универ-ситет предоставляет возможности получать высшее образование по сокращенным программам обучения, а одаренным студентам продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре.





Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=515