Победители Международной олимпиады по теоретической механике!

Дата 21/05/2007 11:41:55 | Раздел: Старые новости

Механико-математический факультет ПГУ,
кафедра Процессов управления и информационной безопасности

поздравляют команду своих студентов в составе:

Путин Никита Андреевич – 4 курс (МХП)
Шуваев Николай Васильевич – 4 курс (МХП)
Шардин Михаил Алексеевич – 3 курс (МХП)
Мокрушин Дмитрий Владимирович – 2 курс (МХП)

занявшую I место в теоретическом конкурсе на Международной олимпиаде по теоретической механике и III место в конкурсе «Брейн-ринг»!

Олимпиада проходила с 23 по 26 апреля 2007 г. в г. Гомель (Республика Беларусь). В ней приняли участие 106 студентов (24 команды) из России, Республик Беларусь и Украины.

Олимпиада состояла из двух конкурсов – теоретического и «Брейн-ринг».

В теоретическом конкурсе участникам было предложено 8 задач по статике, кинематике и динамике. Наша команда с суммой 106 баллов обошла призера Всероссийской олимпиады 2006 г. команду УГНТУ (г. Уфа), набравшую 90,5 балла, а также сильные команды УГТУ (Екатеринбург) с 60,5 баллов, КазГТУ (Казань) с 59 баллами, ВОЕНМЕХ (Санкт-Петербург) с 56 баллами, БелГУТ (Гомель), БНТУ (Минск), ЮУГУ (Челябинск) и др. Команда Пермского государственного технического университета заняла 8-9 место, набрав 42 балла.

В личном зачете студенты механико-математического факультета ПГУ расположились следующим образом:

Путин Никита Андреевич (4 курс) – 1 место
Шуваев Николай Васильевич (4 курс) – 3 место
Шардин Михаил Алексеевич (3 курс) – 7 место
Мокрушин Дмитрий Владимирович (2 курс) – 31 место

По условиям конкурса «Брейн-ринг» команда может быть представлена 1-3 участниками, поэтому наш университет представляла команда в составе: Путин Н., Шуваев Н., Шардин М. По результатам конкурса они заняли III место, уступив лишь командам г. Уфы и Санкт-Петербурга. Мокрушин Д. участвовал в этом конкурсе один, но это не помешало ему занять 17 место, обойдя команды представленные двумя-тремя участниками.

Руководители команды: ст. преподаватель кафедры процессов управления и информационной безопасности Остапенко Елена Николаевна и доцент кафедры процессов управления и информационной безопасности Лутманов Сергей Викторович.

Телеканал «АВТО-ТВ» об участии механико-математического факультета Пермского государственного университета в Национальном Проекте «Образование»


Телеканал «АВТО-ТВ» провел телевизионную передачу, посвященную участию механико-математического факультета ПГУ в реализации Национального Проекта «Образование».

Корреспондент канала Варвара Кальпиди взяла интервью у заведующего кафедрой механики сплошных сред и вычислительных технологий ПГУ академика РАН д.т.н., проф. Валерия Павловича Матвеенко. Валерий Павлович рассказал о новом «эксклюзивном» оборудовании, предназначенном для проведения научных экспериментов, обучения студентов и приобретенном на средства Национального Проекта. Он освятил вопросы эффективного использования оборудования не только учеными ПГУ, но и всего Пермского края. Старший преподаватель кафедры Скачков Андрей Павлович продемонстрировал работу оборудования при проведении экспериментов.


Радиостанция «Эхо Москвы». Национальный Проект «Образование». Пермский государтсвенный университет. Механико-математический факультет.


Радиостанция «Эхо Москвы» (Пермский филиал) провела в прямом эфире часовую передачу с участием ведущих ученых механико-математического факультета – деканом д.ф.-м.н., проф. Яковлевым Вадимом Ивановичем и зав.каф. прикладной математики и информатики д.ф.м.-н., проф. Русаковым Сергеем Владимировичем. Передача была посвящена участию ПГУ и мехмата в реализации Национального Проекта «Образование». В ее ходе отмечены первые итоги реализации проекта в ПГУ, затронуты вопросы влияния выполнения проекта на образовательную и научную сферы деятельности механико-математического факультета, Пермского государственного университета и Пермского края.




Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=566