Дети. Интеллект. Культура

Дата 23/06/2007 12:15:00 | Раздел: Старые новости

Ясная погода, ласковое море, лёгкий ветерок... Согласитесь, что может быть лучше для... успешной защиты научных работ и проектов! В справедливости этого утверждения на собственном опыте убедились студенты и преподаватели факультета дошкольного образования Армавирского государственного педагогического университета.
В первой половине мая этого года благодаря стараниям декана факультета дошкольного образования В.М. Пелих и заместителя декана ФДО Г.Н. Дубогрызовой учащиеся и сотрудники этого факультета получили от руководства Международного интеллект-клуба (МИК) «Глюон» (г. Москва) приглашение на международный фестиваль «Дети. Интеллект. Культура», организованный в столице Греции г. Афины.
Трёхдневная программа поездки в Грецию была насыщенна и разнообразна. В рамках данного мероприятия проходила 16-я конференция юных учёных и талантливых студентов, симпозиум «Наука. Образование. Культура — третье тысячелетие», вернисаж юных художников. Организаторов фестиваля заинтересовали научные работы по детской психологии и педагогике студентов Армавирского государственного педагогического университета. Особенно те, которые касались проблемы интеллектуального развития детей дошкольного возраста. Ведь главной задачей МИК «Глюон» является «построение оптимальной образовательной траектории для полного раскрытия интеллектуального и творческого потенциала личности, независимо от интересов и склонностей».
Работа студентки 4-го курса ФДО Е. Ворожко была отмечена дипломом 3-й степени. Жюри привлекла тема работы — «Условия развития способности к синестезии у Детей дошкольного возраста» и её творческая реализация на базе ДОУ № 11 г. Армавира.
После выступлений на конференции все участники ознакомились с красотами древних греческих городов Афины, Дельфы и Фессалоники, прикоснулись к историческим памятникам культуры и архитектуры. Они побывали в храме Аполлона, на Панафинейском стадионе, в храме Зевса Олимпийского, а также увидели «восьмое чудо света» — Метеоры — греческие монастыри, «парящие» между небом и землёй.
Посещение фестиваля для членов нашей делегации позволило наладить контакт со многими известными учёными и одарёнными детьми, открыло новые возможности для общения и обучения. Вернувшись домой, все выразили желание продолжить сотрудничество с МИК «Глюон», привлекая талантливых учащихся армавирских школ. Тем более, что МИК «Глюон» организует для таких детей поощрительные поездки в Грецию, в летнюю школу для талантливых детей «Дерзайте, вы талантливы!», где интеллектуальная деятельность неотрывно связана с познавательным отдыхом.
Поездка стала возможной благодаря всесторонней поддержке ректора АГПУ профессора В.Т. Сосновского.




Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=599