Кафедре прикладной математики и информатики ПермГУ - 35 лет

Дата 16/12/2007 19:16:57 | Раздел: Старые новости

Кафедре прикладной математики и информатики Пермского государственного университета 22 декабря 2007 года исполняется 35 лет со дня основания.
Она одна из первых на Урале начала выпуск профессиональных программистов.
Кафедра организована в 1972 году (после разделения кафедры теории и функций) доцентом Юрием Владимировичем Девингталем. Высокая научная и общая культура, прекрасные организаторские способности дали возможность Ю.В.Девингталю создать работоспособный творческий коллектив, который внес значительный вклад в продвижение компьютерных технологий (информатизацию) самых различных отраслей образования, науки и производства города Перми и Пермской области.
В процессе своего развития кафедра послужила основой для создания еще двух кафедр механико-математического факультета: математического обеспечения вычислительных систем (1990 г.) и прикладной механики и вычислительных технологий (1999 г.).
Кафедра обладает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, среди 19 преподавателей - 5 докторов наук (Русаков С.В., Семакин И.Г., Тарунин Е.Л., Шварц К.Г., Ясницкий Л.Н.), 14 кандидатов наук. Профессор кафедры Е.Л.Тарунин в 1996 году получил почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2002 году он награжден медалью Министерства образования РФ «Почетный работник высшего профессионального образования», в 2006 году стал лауреатом премии Пермского края в области науки. В 2006 году Русаков С.В. - профессор, заведующий кафедрой награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»; профессор Семакин И.Г. награжден медалью К.Д. Ушинского. Многие сотрудники кафедры в различные годы являлись лауреатами конкурса на лучшую научную работу ПГУ.

Специализация кафедры
Кафедра обучает студентов всех специальностей механико-математического факультета и готовит выпускников (бакалавров, специалистов и магистров) по направлениям и специализациям «Математическое моделирование» и «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности» специальности «Прикладная математика и информатика». Кроме того, кафедра долгие годы вела дисциплины компьютерного цикла на всех естественно научных факультетах Пермского государственного университета. В настоящий момент этот цикл преподается на физическом факультете ПермГУ.

Научная работа кафедры и студенческая научная работа
Одно из основных научных направлений кафедры – математическое (компьютерное) моделирование в механике сплошной среды (в гидродинамике). В этом направлении сотрудниками кафедры защищено 4 докторские (Е.Л. Тарунин, С.В. Русаков, К.Г. Шварц Л.Н. Ясницкий) и 10 кандидатских диссертаций. Под руководством профессоров кафедры защищено 14 кандидатских диссертаций. Сотрудники кафедры: профессора Е.Л. Тарунин, С.В. Русаков, К.Г. Шварц; доценты Б.И. Мызникова, О.Л. Русакова, Ю.А. Шварц, Л.В. Шестакова, Шкарапута А.П. работают в рамках Пермской гидродинамической школы, которая является единственной научной школой Перми, имеющей статус Ведущей научной школы РФ.
С 2002 по 2007 г.г. кафедра входит в тройку лидеров по научной работе в университете. В 2002г. сотрудниками и аспирантами кафедры выполнялись исследования по 5 грантам: грант поддержки ведущих научных школ (сорук. проф. Е.Л. Тарунин); грант «Экспертная система для аналитического решения краевых задач механики сплошных сред» (рук. - проф. Л.Н. Ясницкий); грант «Урал-2002» «Гидродинамика и тепломассообмен вихревых аппаратов» (рук. - проф. Е.Л. Тарунин); грант «Издание избранных трудов посвященных 85-летию высшей школы Западного Урала» (рук. - проф. Е.Л. Тарунин); грант «Моделирование регионального переноса примеси в атмосфере в результате аварии и катастроф техногенного и природного характера» (отв. исп. проф. К.Г. Шварц).
В ноябре 2002 г. работа профессора кафедры Л.Н. Ясницкого награждена серебряной медалью выставки Всемирного салона изобретений, инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель-Эврика-2002». За оригинальные инновации и активное участие в областной выставке «Интеллект» он получил диплом Департамента по промышленности и науке при администрации Пермской области.
В последние десять лет на кафедре сформировалось научно-методическое направление: методика и содержание преподавания информатики и информационных технологий в средней школе и высших учебных заведениях. Это направление возглавляет И.Г. Семакин (в 2002 году защитил диссертацию на соискание степени доктора педагогических наук). В рамках этого направления под руководством проф. С.В. Русакова защищено 5 кандидатских диссертаций, 1 диссертация защищена под руководством И.Г.Семакина. Сотрудниками кафедры подготовлено более 30 учебников и учебных пособий, из которых около 10 издано в центральных издательствах и имеют грифы МО РФ. Ежегодно кафедра проводит научно-методические конференции и семинары для учителей и Областную олимпиаду по информатике для школьников Перми и Пермского края, выполняет работы по заказу органов народного образования. В настоящий момент Пермская версия школьного курса информатики занимает одно из ведущих положений в стране.
К научным исследованиям активно привлекаются студенты: с их участием за последние три года опубликовано 27 научных работ; студенты и аспиранты кафедры активно участвуют в работе Научно Образовательного Центра (НОЦ) «Неравновесные переходы в сплошных средах»; в 2003 году ими получены 4 гранта.
Высокий научный авторитет кафедры способствует установлению и развитию сотрудничества с российскими и зарубежными университетами и исследовательскими центрами Германии, Франции, Испании, США и Израиля.




Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=763