Записка экипажа АПРК «Курск» – в музее БелГУ.

Дата 20/02/2008 10:31:22 | Раздел: Старые новости

Скоро День защитников Отечества – один из наиболее любимых и значимых для нашего народа праздников. На протяжении многих веков россияне отстаивали честь, достоинство и целостность любимой Родины. Мы и сегодня с гордостью и надеждой взираем на наших защитников и верим, что они не позволят нарушить наш мирный труд и покой.

Музей истории БелГУ тоже готовится к празднику. В одном из залов музея на днях открылась тематическая экспозиция, в которую включены фрагменты оружия и обмундирования советских воинов, найденные на Прохоровском поле. Здесь же бескозырка моряка-североморца и военно-морской флаг СССР.
Особое место в экспозиции отведено личным вещам капитана 3 ранга Дмитрия Мурачева, служившего на АПРК «Курск», и погибшего на своем посту, а также отдельным фрагментам устройств, с помощью которых поднимали лодку со дна Баренцева моря.
В экспозицию включена и записка, оставленная нам членами экипажа погибшей лодки. Насквозь прожигают душу слова героев-моряков: «Всем привет, отчаиваться не надо».





Эта статья взята с сайта www.ofernio.ru
https://ofernio.ru/portal

Адрес этой статьи:
https://ofernio.ru/portal/article.php?storyid=822